Новости

СФ одобрил проведение судов по гражданским делам с помощью видеосвязи

Совет Федерации одобрил в среду закон, позволяющий проводить судебные заседания по гражданским делам в режиме видео-конференц-связи по аналогии с уголовными.

Соответствующие изменения, подготовленные Верховным судом РФ, внесены сенаторами в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК).

Изменения предусматривают, что при наличии технической возможности участники процесса по делу могут ходатайствовать о проведении заседания с использованием систем видео-конференц-связи. С такой же инициативой может выступить и сам судья.

Одобренный закон устанавливает, что получение подписки у граждан, находящихся в местах содержания под стражей или отбывания наказания, о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации учреждений.

Использование видео-конференц-связи запрещено в случае проведения закрытого судебного заседания в связи с необходимостью обеспечения сохранности сведений, составляющих охраняемую законом тайну.



« Вернуться