Статьи

25.04.24 Покупка криптовалюты банкротом: можно ли избежать оспаривания сделки?

В том году автор рассказывал, что в делах о банкротстве появились споры об оспаривании сделок, которые связаны с криптовалютой. Вот статья об этом на Закон.ру  Примечательный правовой вывод из ... Подробнее »

23.04.24 Институт банкротства как зеркало экономики России

Размышляя над нынешней ситуацией в экономике России, невольно проводишь аналогию с популярным американским сериалом «Доктор Хаус», сюжетная линия которого построена вокруг работы талантлив... Подробнее »

19.04.24 Совокупный долг банкротов в РФ в 2023 году вырос в 2 раза - до 4,5 трлн руб.

Судебная статистика Совокупная задолженность юридических и физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей (ИП), в завершенных в 2023 году делах о несостоятельности увеличилась по сравнению с... Подробнее »

16.04.24 Почему реформа Закона о банкротстве, предложенная Минэком, перестала быть актуальной

Замалаев П.С. Развитие законодательства о несостоятельности в аспекте формирования института реабилитационных процедур. // Юридическая наука 2023. №9. С. 113-117. С разрешения редакции автор выложил ... Подробнее »

16.04.24 Банкротства в России: I квартал 2024 года. Статистический релиз Федресурса

В России падает количество корпоративных банкротств В первом квартале 2024 года количество корпоративных банкротств составило 2094 и оказалось меньше, чем в аналогичные кварталы десяти лет наблюдений... Подробнее »

11.04.24 О правовой природе жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего

В последнее время не утихают споры относительно правового статуса арбитражного управляющего и его места в процедурах. Также точкой притяжения споров и дискуссий является вопрос о природе ответственнос... Подробнее »

11.04.24 К вопросу о порядке и последствиях субординации требований кредитора в рамках процедуры банкротства

Для недопущения установления контроля над процедурой банкротства со стороны участников должника или аффилированных с ним лиц в последнее время стал активно развиваться институт субординации требований... Подробнее »

28.03.24 Коллизия налогового и банкротного законодательства

К вопросу об очередности уплаты налога на прибыль при продаже имущества компании – банкрота.
Автор рассмотрел доклад к XXI Международной научно-практической конференции «Налоговое ... Подробнее »

26.03.24 ВС рассмотрит жалобу на решение о недействительности цепочки сделок

По мнению заявителя, АСВ подало заявление о недействительности цепочки сделок, пропустив срок исковой давности. Банк «Спурт» в течение нескольких лет предоставлял техническим компаниям кр... Подробнее »

21.03.24 Субсидиарная ответственность: «региональные» тренды от Арбитражного суда Московского округа

Институт субсидиарной ответственности контролирующих лиц в практике судов претерпел грандиозные изменения: от очень скептического отношения (с высоким стандартом доказывания для заявителя) до привлече... Подробнее »

 Страница 1 из 31 > >>